педиатр

10:36 17-12-2005 / Инара, обратиться

Здравствуйте доктор!
Ребенку 2 года 8 мес, 4 недели болеет, началось обычно - красное горло, температура не очень высокая 37- 38 была 3 дня, к вечеру поднималась - сбивали только на ночь свечами цифекон. Брызгали горло, больше жидкости, антибиотики не давала. Потом появился остальные симптомы - насморк, кашель, который не проходит до сих пор. Натирали , через день йодовую клетку, сиропы травянные пропили - Доктор мом, Гриппал, давала молоко с луком, напротяжении всего времени ребенок пил заваренные травы с медом. Кашель от сухого переходил в мягкий и наоборот. Через 2 недели болезни врач поставил диагноз бронхит, были хрипы в бронхах - как она сказала. Прописала бронхоиммунал по схеме (3 раза по 10 дней с перерывом в 20 дней), бромгексин берлин хеми и глицирам - концентрат солодки. Натирания и йодовую клетку продолжали, ребенок очень много потел , за ночь меняла раза 3. Прошло 7 дней со дня лечения по рецепту доктора, кашель был мягкий, вроде макрота отходила, но сказать точно затрудняюсь, так как откашливаться ребенок не может. Сейчас беспокоит заложенность носа, которая не проходит до сих пор(с начала боезни капали Називин, сок свежего алое)при этом сопель нет, и непонятный кашель, то суховатый, то грудной. Ребенок активный, кушает, аппетит нормальный. Доктор сказал что если кашель не пройдет через 7- 10 дней лечения, то необходимо принимать антибиотики. Мне бы не хотелось их давать. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? ?
Спасибо огромное

Ответы

# 11:36 17-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сдать анализ крови, посетить ЛОр врача, возможно рентген грудной клетки и носоглотки - а потом принимать решение о антибиотиках.