педиатр

13:28 17-12-2005 / Евгения, обратиться

Добрый день. Сыну 6 мес. Дочери 3 года, принесла из сада простуду с сильным кашлем, более менее поставили ее на ноги. .. Во вторник у сына начался приступ ложного крупа, как сказали в больнице - на парагрипп такая аллергическая реакция. У нас ложный круп уже второй раз, врач пугает, что сын астматиком будет. .. Приступ сняли и нас выписали домой, дома у нас поднялась температура 38 и вот 2 дня держится. . Сегодня была врач, прописала эуфилин, амоксиклав, микстуру от кашля, аквамарис, свечи кипферон, игаляции. .. Говорит, что дыхание какое- то тихое, что означает, что у ребенка забиты все бронхи. У меня масса вопросов:
1. почему врач сказала обращать внмание на носогубный треугольник?
2. антибиотики давать обязательно?
3. Что нам делать со слабым дыханием, к чему это может привести?
4. Мы дали по совету этого же врача в среду амбробене, после чего кашель усилился и стал свистящим и лающим, мы перестали давать это лекарство, даем только микстуру от кашля. А прописаный эуфелин не хуже? У него столько побочных действий и он от бронхиальной астмы. .. у нас же еще не бронхиальная астма!
Буду очень ждать Вашего ответа!

Ответы

# 13:41 17-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Если возникает посинение или побледнение носогубного треугольника - это говорит о наличии дыхательной и сердечной недостаточности, что может быть осложнением течения бронхита.
2. Решение о а\ б терапии может принять только врач который видел ребенка. В вашем случае я бы полностью доверилась врачу, т. к. ребенок маленький.
3. Полностью придерживаться схемы лечения, назначенной вашим доктором - и состояние улучшится.
4. Эуфиллин является бронхолитиком, и показан в вашем случае. Он не только при астме принимается, но и также при крупе, обструктивном бронхите и т. д. Амбробене - препарат разжижающий мокроту, он прерводит кашель из "сухого" во "влажный" - и вполне вероятно, что кашель усилился, т. к. бронхи более эффективно освобождаются от накопленного. А вот микстура от кашля (если она травяная) может наоборот спровоцировать отек и аллергическую реакцию.
Скорейшего Вам выздоровления!
# 13:56 17-12-2005 Евгения, обратиться
Спасибо большое за подробный ответ!