педиатр

16:08 20-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не нашла конференции фтизиатра детского, но мне нужны рекомендации общего характера. Поэтому обращаюсь к Вам.
Мой сын(5 лет) в процессе обследования не знаю на что - на наличие туберкуеза, или как сказать. .. ему в садике сделали Манту и по сравнению с прошлым годом проба стала побольше. ЕМу через 1 месяц делают повторное Манту на одной руке и 4 пробы Пирке на другой. Опять фтизиатру не понравились результаты. Сдали анализы крови, мочи - в норме. Сделали рентгенограмму легких - тоже в норме. Но врач предлагает (! ) проф. лечение изониазидом и перозиномидом + витамины. Причем мы, родители, можем отказаться от лечения, т. к. оказывается от этих препаратов полно побочных эффектов- от печение до нервной системы. И это еще не все - 11 января нас отправляют на томограмму лимфоузлов.
В связи с этим вопросы такие:
- не вредно ли так часто делать рентгены? сделали в начале декабря и будут делать в начале января.
- что же все таки делать с профлечением? ??
Ребенок совершенно здоров, никаких хрипов нет и в помине. .. но я в растерянности. .

Ответы

# 19:42 20-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я бы порекомендовала пройти обследование и лечение рекомендованное фтизиатром, т. к. последствия нелеченного туберкулеза (а в Москве его полно! !! ) - гораздо страшнее. Хотя можно сначала сдать кровь из вены на суммарные антитела к микобактериям туберкулеза - это наверняка покажет есть палочка в организме или нет.