педиатр

10:36 22-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравстуйте, дочке(3, 5 года)поставили даигноз аллергический бронхит(просто послушали грудь и я сказала что кашляем уже 6 мес с небольшими перерывами и все, никаких анализов) сказали показать как кончится кашель. Кашель не крнчается уже 2 месяца, я сдала с ней мазок из зева - обнаружили стаффилококк. Что это и может ли быть связано с кашлем. У нас в городе есть масло- жир. завод- как выброс- так задыхаемся. А сейчас начились сопли, кашель то сухой то отхаркивающий, говорит что болит горло. Один врач сказал что антибиотики противопаказаны, другой назначает! Что делать и может ли стаф. передаваться(у меня еще сыну 6мес, и он начал подкашливать) Пожалуйста Подскажите!

Ответы

# 11:06 22-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, для начала обследуйте старшего ребенка. Как минимум общий анализ крови и цитология назального секрета - если увеличено количество эозинофилов, значит это аллергический процесс. Если эозинофилы в норме - обследуйтесь дальше - проба Манту, респираторный хламидиоз и микоплазмоз. Стафилококк не может быть причиной кашля. Кроме того осетите ЛОР врача - кашель нередко вызван патологией ЛОр органов. Стафилококк может передаваться, но прежде чем что- либо предпринять по отношению к младшему ребенку - сделайте ему тоже посев и покажите ЛОРу и педиатру.