педиатр

19:07 22-12-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ и подскажите! Писала неврологу, а он отправил к грамотному педиатру. Дочери 2 с половиной года. У нас некоторая задержка речи. Ходим в ясли с 1г 3 мес. Она говорит совсем немного, столько - сколько надо было в год говорить отдельные слова типа мама, папа, баба, на, дай, спасибо, всё, вот это, это, эти, вот эти, кака, ням- ням, совсем недавно начала отвечать на вопросы : Будешь? Да. Начала говорить только где- то ближе к двум годам, а до этого только - мама и баба говорила. Прогресса дальше почти нет никакого или скажем очень медленно. Подскажите что делать для развития речи. ВОТ ЧТО НАПИСАЛИ ПРИ ВЫПИСКЕ ИЗ РОДДОМА - УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА - БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ РАСШИРЕНЫ ДО 10 ММ, 3 ЖЕЛУДОЧЕК РАСШИРЕ ДО 7 ММ. ПВ ГИПЕРЭХОГЕННОСТЬ УМЕРЕННО ВЫРАЖЕНА. DS: ГИПЕРТЕНЗИОННЫЕ ЗНАКИ. ДВУХСТОРОННЯЯ ВР. КОСОЛАПОСТЬ (уже её нет). Ds: Пр. здоров. Угроза по гипертензионному синдрому. Лежали с рождения в детском отделении, до года на учете у невропатолога, а сейчас сняты с учета и консультируемся раз в год. Были летом в 2 года и невролог сказала, что если не разговорится, то можно помочь медикаментозно. А сейчас наш невролог сама удалилась в декретный отпуск. Это как, объясните, помочь медикаментозно? (что- то вроде пирацитама или пантогама? ). Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ответы

# 21:51 22-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Скорее всего доктор имела в виду "когитум"? Что у ребенка еще, чем болел, был ли рахит? посещали логопеда?
# 18:07 24-12-2005 Света Мама Даши…, обратиться
здравствуйте! рахита у нас нет, но ладошки и ступни влажные, но наш педиатр сказала, что это вегето- сосудистая система. Логопеда посещали в год, но тогда нам сказали , что ещё маленькая, но написала в карте - легкая задержка речи. И что нам с этим делать?