педиатр

00:36 28-12-2005 / Леся, обратиться

Доброй ночи! Помогите, пожалуйста. Моей дочери один месяц. Уже два дня какаем только с клизмой. Я ставила один раз в день, но ведь ребенок в таком возрасте должен какать после каждого кормления? С чем м ожет быть связан запор не знаю - ребенок полностью на грудном вскармливании. Это при том, что вчера я ела и свеклу и чернослив. Подскажите, сколько можно ставить клизмочки, ведь ребенок может просто разучиться сам какать и чем спасаться вообще. Спасибо

Ответы

# 10:49 28-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В этом возрасте у детишек часто возникают функциональные запоры. Основополагающим в лечении запоров у ребенка на ГВ является питание мамы. Вот основные принципы.
Питание должно быть регулярным, не менее 4- х раз в сутки.
1. Исключаются жирные и жареные блюда.
2. Объем жидкости должен составлять не менее 1, 5- 2 литров ( не крепкий зеленый и черный чай без ароматических добавок, минеральная вода без газа, яблочный сок без сахара и консервантов в разведении1: 1 с водой , желательно использовать детские соки – Семпер , Гербер , компоты из своих сухофруктов (яблоко, груша, курага со значком « Экологически чистый продукт» ). В сезон созревания можно использовать свежие очищенные фрукты .
3. Мясные блюда приготавливаются из кролика, индейки, постной свинины, баранины.
( котлеты на пару , тефтели , запеченное в духовке , варенное )
4. Овощные супы варятся на воде. Летом, осенью используются созревающие в сезон овощи, зимой, весной – только замороженные продукты (кабачок, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, вымоченный картофель , романеско , зеленая фасоль , зеленый горошек )
5. Крупы желательно вымачивать не менее 2- х часов – гречка, рис, кукуруза. ( Беби Ситер ) Неглазурированные кукурузные хлопья.
6. Из кисломолочных продуктов рекомендуется бифидок, ацидофилин, творог 0% жирности, био- йогурт без добавок, козий нежирный сыр и другие неострые, нежирные сорта сыра. ( 17% ) Кефир 1% , не более 500 мл в сутки - общее количество кисломолочных продуктов .
7. Молоко 0, 5% жирности (в чай! ) При аллергических реакция у ребенка - козье
8. Свежие фрукты без кожуры – зеленое яблоко, груша. Весной – только зеленое яблоко.
В сезон созревания , при отсутствии у ребенка аллергических реакций – абрикос , желтая черешня , красная и белая смородина , крыжовник .
9. Гречишные и рисовые хлебцы, простые сушки, соевые диабетические батончики, (« Дружная семейка « , оранжевая упаковка )фруктоза.
10. Рисовые , кукрузные, пшеничные макароны.