педиатр

22:38 28-12-2005 / Людмила C…, обратиться

У меня пропало молоко кормлю смесями выбирала сама. Когда можно вводить прикорм (докорм) ввиде пюре в каком количестве. Малышу 2. 5 месяца.

Ответы

# 10:18 29-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В случае, если ребенок абсолютно здоров (нет аллергии и проблем с животиком), первой пищевой добавкой в 5- 6 месяцев является овощное пюре. Первое овощное пюре сделайте из кабачка или цветной капусты. Давайте его приблизительно в 12 часов дня (формирование будущего обеда). Нарежьте овощи кусочками, залейте небольшим количеством воды и поставьте варить (тушить), на слабом огне с закрытой крышкой. Чтобы сильно не вываривались питательные вещества, режьте овощи не очень мелко. Когда вода выкипит, а овощи станут мягкими, протрите их через сито. После того, как ребенок привыкнет к кабачку и капусте, можно расширить ассортимент. Постепенно введите брокколи, брюссельскую капусту, трепу, тыкву, картофель, затем морковь и свеклу. Зеленая фасоль, зеленый горошек, картофель свежий вымоченный не менее 5 часов вводится не ранее 7- 8 месяцев. В течение одной- двух недель овощное пюре можно довести до 100- 150 грамм в день, заменив им одно из грудных кормлений. Обязательно в овощное пюре добавлять любое рафинированное растительное масло, если Вы приготавливаете овощи самостоятельно.
# 11:28 29-12-2005 Мама Таня…, обратиться
В журнале Мой ребенок Специальный выпуск № 4 есть хорошая статья по прикорму. Если не получится найти журнал, напишите мне на ALENA- 13@yandex. ru я вам её отправлю. ..