педиатр

16:08 29-12-2005 / Елена, обратиться

У моего сына (2 года 9 месяцев) на шее справа увеличен лимфоузел. К какому врачу следует обратиться и какие анализы нужно сдать, с чем это может быть связано? Надеюсь на подробный ответ.

Ответы

# 20:46 29-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Шейная лимфаденопатия в детском возрасте встречается очень часто. Патологией считается увеличение узла до размеров более 1 см в диаметре. Как правило, лимфаденопатия представляет собой кратковременный ответ на инфекционный процесс, но она может быть признаком более серьезных нарушений и злокачественных образований.
Острая односторонняя шейная лимфаденопатия в часто связана со стафилококковой или стрептококковой инфекцией. Наиболее частой причиной подострых или хронических лимфаденитов является болезнь кошачьей царапины, инфицирование туберкулезом или токсоплазмами.
Шейную лимфаденопатию следует дифференцировать со следующими заболеваниями:

Киста тироязычной
Киста жаберной щели.
Кистозная гигрома
Ларингоцеле
Дермоидная киста
Дополнительные методы диагностики - общий анализа крови, определение СОЭ, рентгенография и УЗИ. По показаниям проводятся компьютерная томография, реакция манту и специфические реакции с целью выявления других возбудителей (цитомегаловирус, токсоплазмоз и др. ).
# 10:59 30-12-2005 Елена (И.Б. 699…, обратиться
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что такое "определение СОЭ"?