педиатр

09:06 30-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте ! Мальчику 2, 5 месяца. Вчера были у педиатра, который сказал, что у ребенка почти закрылся родничок и необходимо отменить вит. Д2 (принимали 3 нед. по 1 капле ежедневно). Ребенок перенес хр. внутриутробную гипоксию (после рождения 3 раза делали УЗИ мозга (в полмесяца, месяц и полтора месяца)- без патологии). Консультация невропатолога: с- м мышечной дистонии (но сейчас головка у него не качается). Сам ребенок плоховато спит особенно днем, очень подвижный, держит головку, любознательный, улыбается. Доктор, что может быть причиной такого раннего закрытия родничка ? Какие могут быть последствия ? Что порекомендуете ? С Новым годом Вас поздравляем !

Ответы

# 10:43 30-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Причиной может быть передозировка витамина Д, большое поступление кальция в организм (если ребенок на ГВ и мама дополнительно пьет препараты кальция) и т. д.
Отмените витамин Д, вводите творог не раньше 7- ми месяцев.