педиатр

17:02 30-12-2005 / Виктоирия…, обратиться

Здравствуйте! Девочке 1 год и 8 месяцев. Родничек еще не закрылся 1см на 0, 5см. Края плотные, не выпуклый и не впалый. В 3 мес. нам ставили диагноз "разит 1- й степени, острое течение", хотя другой педиатр ничего не обнаружил, пили "Аквадетрим", профилактическую дозу, к 6 мес. все прошло. Сейчас ребенок здоров. Норма ли это? Спасибо.

Ответы

# 18:49 30-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Родничок в норме закрывается к году. В Вашем случае это может говорить об остаточных проявлениях рахита.
# 19:11 30-12-2005 Аноним, обратиться
В таком случае стоит ли нам принимать какие- то препараты? Никаких других признаков рахита наш врач не обнаружила. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании, отказывается есть творог, от кефира у нас понос, но ест твердый сыр.
# 20:29 30-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Витамин Д, препараты кальция, физиотерапия - все индивидуально, решается педиатром после осмотра.