педиатр

17:06 31-12-2005 / Антон, обратиться

С наступающим вас! УВ. доктор Чахнашвили. пишу вам так какпрочел ваш наикомпетентнейший ответ по поводу вакцин. Я врач ветеринар, часто делаю небольшие хирургические операции по совету друга - рабиолога решил сделать профилактические прививки против бешенства. Посоветовали вакцину Верораб. В интернете нашел две инструкции: инактивированная вакцина для профилактики бешенства, приготовленная на культуре клеток ВЕРО
инактивированная вакцина для предэкспозиционной или постэкспозиционной иммунизации против бешенства (штамм вируса бешенства WISTAR PM/ WI 38- 1 503- 3M, культивируемый на непрерывных клеточных линиях ВЕРО)
Инактивированная антирабическая вакцина Верораб представляет собой культуру вируса бешенства штамма WISTAR PM/ W1 38- 1 503- 3М, выращенную на перевиваемой линии клеток Vero и инактивированную бета- пропионлактоном.
СОСТАВ
- Лиофилизат. .. .. .. .1 иммунизирующая доза, протективная активность которой не менее 2. 5. МЕ до и после нагревания в течение 1 месяца при температуре + 37° С.
- Штамм вируса бешенства (WISTAR PM/ WI 38- 1 503- 3M), культивируемый на непрерывных клеточных линиях ВЕРО и инактивированный бета- пропиолактоном.
- Мальтоза. .. .. .. .q. s. 1 иммунизирующая доза
- Человеческий альбумин. .. .. .. .q. s. 1 иммунизирующая доза
- Растворитель: 4‰ -раствор хлорида натрия. .. .. .. .0, 5 мл
И вторая - RABIES VACCINE FOR HUMAN USE PREPARED IN CELL CULTURES (Ph. Eur. )
Фармакологическое действие

Вакцина представляет собой: концентрированную очищенную фиксированную культуру вируса бешенства штамма Wistar, (Rabies PM/ Wi 38- 1503- 3M), культивируемого на человеческих клетках линии ВЕРО;
насколько мне объяснили клетки Веро это клетки почек мартышки, тогда что означает вторая инструкция? Я уже начал вакцинацию и хочется знать что колишь. Еще раз с новым годом! !!

Ответы

# 16:52 02-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Обычно на человеческих клетках почек линии ВЕРО.