педиатр

17:32 04-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста это в норме или нет, если 2, 5 месячный ребенок, находясь исключительно на грудном вскармливании, имеет стул нормального цвета, с белыми хлопьями, но с бурыми нитями непонятного происхождения. Цвет сложно описать, близок к цвету чернослива, ощущение, что ребенок ел чернослив. Но эти нити в небольшом количестве и по консистенции напоминают слизь, тянутся. Мое питание обычное, не ем чернослив и вообще аллергенные продукты. Очень прошу дать какой- нибудь совет или объяснение. Я проживаю в Швеции, но их медицинское обслуживание оставляет желать лучшего. Анализы не делают вообще, в расчет берут только вес ребенка, у нас он нормальный 5, 2 кг для девочки (2, 6 кг было при рождении). У ребенка была желтушка целых 7 недель (возможно из- за резуса- конфликта, хоть я и получила иммуно- глобулин после родов). Пыталась выяснить причину желтухи, но ни одна клиника не сочла мою проблему серьезной. Поэтому очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы

# 18:42 04-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Белые комочки в кале - признак недостаточной функции поджелудочной железы, в частности один из признаков лактазной недостаточности. Рекомендую сдать, если это возможно, копрологию и анализ кала на углеводы. Если это сделать невозможно - скорее всего описываемые вами бурые нити это прожилки слизи, чаще всего возникают если в рационе матери (т. е. вас) есть кислые продукты.