педиатр

20:49 04-01-2006 / Таня, обратиться

Ребенку 1 г. 9 мес. , кашляет с неимоверным количеством мокроты. Были у врача 2 раза (у разных), и оба говорят, что это вирус. Доходит до того, что он захлебывается мокротой, ночью просыпается много раз с криком, т. к. дышать не может через все это. Кашляет до рвоты. Врач вчера прописал бронхорасширяющее средство, но мне кажется от него еще хуже, я полночи его на руках в сидячем положении держала, т. к. он в лежачем даже без кашля захлебываться начинал. Врач сказал, что не нужно ему давать отхаркивающее средство. Есть ли что- нибудь, что могло бы облегчить подобное состояние? Может быть какое- то российское лекарство, которым здесь в Америке не пользуются? Я врачу верю, что это вирус, т. к. в садике подобным пара других детей переболела недавно. Может быть все- таки отхаркивающее средство стоит подавать (у меня есть Бромгексин, Эреспал)? Отдельный вопрос - стоит ли поставить Интреферон (1) в свечах, поможет ли это в борьбе с вирусом? Здесь врачи родителям предлагают самим выбирать что давать ребенку для облегчения симптомов, говорят - в аптеке много средств, которые без рецепта продают, они болезнь не лечат, а с симптомами могут помочь - врач говорит можете что- нибудь подавать. Вот я и пытаюсь найти это что- нибудь. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 23:15 04-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если мокроты много есть смысл придать ребенку дренажное положение (голова ниже попы, лежа на животе - можно положить ребенка на колено)и делать постукивания по спинке 5- 7 минут - скопившаяся слизь и мокрота будет стекать. Затем попросите ребенка откашляться. Также пойдет на пользу физическая нагрузка небольшо интенсивности - ускорится дыхание кашель станет чаще, но и мокрота отойдет в бОльшем количестве. Бромгексин и Эреспал давать не стоит. Виферон (интерферон)в свечах можно.
# 21:50 17-10-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте! У нас дед 80 лет, после инсульта,всегда имел кашель курильщика, отхаркивал мокроту, 2 дня уже как стал ночью захлёбываться от неё. Какой препарат нужно дать, чтобы уменьшить её образование? Врач рекомендовала, отхаркивающее,"Что у вас есть", меня это не устраивает , хочу самый эффективный. Я боюсь, что задохнётся и умрёт, а я не успею ничего сделать. Как помочь ему во время такого приступа?
Он не простужен, температуры нет. Может антибиотик уменьшит её образование?Какой? Посоветуйте, что делать.