педиатр

12:49 05-01-2006 / Танюсик, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3, 5 мес. Снизился аппетит последние дней 6- 8 . Есть можно заставить только ночью или во сне (ну в общем, так было и раньше), но теперь она ест меньше обычного и часто вообще пропускат кормление (отказ). Я кормлю своим молоком из бутылки (она нервничает и не любит сосать грудь, сколько мы не мучались. Из груди хлещет, до 3 мес докормила, теперь вот бутылочка). Поток в соске нормальный, авент 3 дырки. ВОПРОС: можно ли связать потерю аппетита с приемом диакарба по 1/ 4 через день? Невролог нам прописала, пьем с 23. 12 (почти 2 нед). Неврологу не нравится: небольшое расширение венки в голове, не помню термина, небольшая гипертензия, наполненность сосудов левого глаза, остаточная мраморность, остаточный тремор подбородка (ну если честно, он не трясется на мой неопытный взгляд). Ребенок в целом здоров, ортопед не имеет претензий, невролог - только вот эти небольшие штришки. Веселая, активная, спит нормально. Отита нет, молочницы нет, насморка нет. Может ли это быть побочный эффект диакарба, или что еще предположить? Спасибо!

Ответы

# 15:12 05-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, это не может быть побочным явлением диакарба. Скорее всего у ребенка функциональное нарушение моторики желудочно- кишечного тракта, пища не успевает эвакуироваться из кишечника - и ребенок не чувствует голода. Посетите гастроэнтеролога.
# 15:44 05-01-2006 Аноним, обратиться
Странно, что ваш "невролог" назначила такое серьезное лекарство без
1)Узи головного мозга через родничок. Раз назначила диакарб, значит имеет место говоря простым языком "водичка в голове". А без УЗИ головки точно сказать этого нельзя.
2) Диакарб является сильным мочегонным средством и его обычно назначают вместе с аспаркамом, для восполнения солей в организме.
Я бы обязательно проконсультировалась на вашем месте с другим неврологом! !! !
# 17:45 05-01-2006 Танюсик, обратиться
"ответчик без имени" - а с чего вы взяли, что Я даю ребенку все это без обследования? НСГ у нас есть, 2 раза (это видно из вопроса! ), с диакарбом я даю панангин. "Водичка в голове" - а вы кто? врач?

уважаемая д- р Чахнашвили, благодарю за совет, обращусь к гастроэнтерологу.
# 22:06 06-01-2006 Аноним, обратиться
Извините, не хотела никого обидеть. .. Просто мы через это все прошли, но я не сильна в мед. терминологии. ..