педиатр

10:55 10-01-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моя дочь, 3 мес. и 3 недели, постоянно пытается сесть. Нужно ли ей это позволять? И второй вопрос. В силу определенных причин я хочу начать прикорм с 4- х месяцев (она на ГВ). С чего посоветуете начать - с соков, фруктов, каш, овощей? Если овощи, то какие? Спасибо.

Ответы

# 11:06 10-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если стремится сесть сама - не удерживайте, но и не сажайте насильно. Прикорм с 4- х месяцев вводить рано. Поджелудочная железа ребенка в этом возрасте еще совсем незрелая. Если ребенок на ГВ рекомендую начать прикорм с 6- ти месяцев. Начинать следует с овощного пюре. Первые овощи - это кабачок, цветная капуста. Начинать следует с 1\ 2 ч. л. , постепенно доведя до 100 г (прибавлять ежедневно 1\ 2 ч. л).