педиатр

13:39 10-01-2006 / Наталья, обратиться

У ребенка 8 месяцев практически с рождения не проходил аллергический дерматит, то больше , то меньше высыпаний. Кроме лактазной недостаточности (0, 8% ) ничего не находили. Врач посоветовал перейти на смесь. Когда давали смесь ребенок отказался есть из соски, попробовали из ложки. Немножко смеси пролилось на шею. Через 2 минуты шея покраснела и покрылась волдырями. Мы не поверили что так может быть и полили животик, все повторилось. Побежали мыться, помыли и где то через пару часов кожа стала относительно чистой. Смесь Ненни на козьем молоке. Купили другую смесь Галлия Лактофидус 2, история повторилась в точности, только на этот раз пить ему вообще не давали. А также появились красные пятна там куда смесь точно не попадала. Не подскажете на что конкретно в смесях может так прореагировать ребенок, ведь молоко разное (козье и коровье), и может аллергический дерматит быть из за этого же, при том что ребенок только на грудном вскармливании, и первый прикорм только только начали пробовать (цветную капусту), а молоко и молочные продукты я ограничиваю насколько это возможно. А также можете подсказать какую смесь еще можно попробовать (мне необходимо на несколько дней уехать). И если появляются такие высыпания от "наружного" применения, то насколько я понимаю, внутрь тем более нельзя применять?

Ответы

# 17:53 10-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Такая реакция может быть на белок молока, на другие составляющие смеси (витамины, микроэлементы). Если такая кожная реакция смесь лучше не употреблять. Попробуйте перейти на соевые смеси. Ероме того вам необходимо наблюдение грамотного гастроэнтеролога, дерматолога и аллерголога для того, чтоб избежать дальнейших проблем. Кроме того сдайте анализ кала на дисбактериоз, копрологию.