педиатр

15:33 10-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 5 мес. Она самостоятельно какает раз в 5- 6 дней (бывает вовсе не какает, я ей делаю газоотводку). Находится на чисто грудном вскармливании. Подруги посоветовали ввести ей фруктовое пюре и пюре из чернослива, а так же заваривать курагу. Я ей заварила курагу и дала пюре из чернослива. Перестала какать вообще. Сделала ей газоотводную трубочку, покакала через нее очень густо. С 4 января больше не какала. Сегодня поднялась температура 38, 8. Может ли это быть взаимосвязано. Сделала газоотводную трубочку, покакала нормально, желтые какашки, как сметанка. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Как нормализовать стул?

Ответы

# 17:59 10-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Вам необходимо наблюдаться очно у детского гастроэнтеролога. Скорее всего у ребенка функциональные запоры. Также необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и копрологию. Ребенок такого возраста должен опорожнять кишечник ежедневно. Если каловые массы застаиваются - происходит общая интоксикацмя организма. Но такой температурв она дать не может.
# 07:32 12-01-2006 Наталья, обратиться
Елена моя дочь вообще не какала до 6 мес. Я ей помогала ватной палочкой предворительно смоченной в масле, креме. Как бы раздрожала попку. Если я не делала этого, то она вообще не какала и плакала от боли. Это все из- за грудного вскармливания у вас наверно жирное молоко- зажигает крохи. Когда в 6 мес начала подкармливать мясными пюре резко начала какать сама! !! !! !! !! !! и все закончились наши проблемы. Удачи.