педиатр

21:52 10-01-2006 / Natalia, обратиться

Добрай день, Моему сыночку 3 месяца. Вскармливание грудное по требованию. Но требуем мы через каждые 1, 5 часа днем и ночью. Не вредно ли это? Удлинять интервалы между кормлениями не получается – орем очень громко! Так же он засыпает только с грудью и затем всю ночь ворочается, просыпается и ищет грудь (почти каждый час), если ее не дать, плачет, дневной сон у него тоже плохой (30 мин максимум дома, на улице в коляске лучше , т. е. 2 раза по 2 часа выгулять можно), хотя глазки трет и очевидно, что он хочет спать. Можно ли давать какие- либо успокоительные и насколько они эффективны в данном случае?
спасибо

Ответы

# 06:39 11-01-2006 Лада, обратиться
Наталья, у нас ситуация была аналогичная! Просто один в один (и по поводу груди и по поводу сна). Совет один: наберитесь терпения, не надо мучить ни ребёнка ни себя, на то оно и кормление "по требованию", что даёте грудь, когда ребёнок просит. Я первый месяц записывала время кормления, чтобы не перекормить ребёнка (дочка порой просила через час), старайтесь, чтобы было не более 12 кормлений (= прикладываний к груди). Для ребёнка грудь - это не только источник питания, но и успокаивающий фактор. Старайтесь спать на улице, раз спится, если холодно - на балконе или в комнате с открытой форточкой.
# 09:35 11-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Полностью согласна с Ладой. Если нет признаков рахита, ребенок достаточно набирает в весе и при посещении невропатолога без проблем - то на самом деле нужно просто набраться терпения.