педиатр

11:13 11-01-2006 / Оля, обратиться

доктор! спасибо за ответ по поводу полиомиелита. скажите пожалуйста а вобще бывают такое, когда дети не принимают вакцину в ротик и срыгивают? или это редко? и поможет ли такая вакцина инактивированная внутримышечно? после нее могут быть такие же срыгивания? или рвота?

Ответы

# 11:22 11-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оля, индивидуальная реакция может быть на что угодно. В моей клинической практике было несколько подобных случаев. Поскольку живой полиомиелит капается в ротик - после приема нельзя 2 часа пить и есть, не говоря уже о рвоте. При такой ситуации эффекта от вакцинации не будет, а полиомиелит очень тяжелое заболевание. Во многих странах используют ТОЛЬКО инактивированную вакцину, она по эффективности не уступает живой, но во многом превосходит по безопасности. Реакция на нее обычно не бывает.