педиатр

12:10 11-01-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! В 2003 году УЗИ у моего , тогда шестилетнего, ребенка показало перегиб желчного пузыря в верхней трети и застйную желчь по задней стенке. Весной 2005 года УЗИ показло уже осадок, а неделю назад перегиб шейки желчного пузыря и рыхлый осадок. Диагноз- ДЖВП на фоне перегиба желчного пузыря. Гастроэнтеролог , у которого мы наблюдаемся, сказал, что это- анатомическая особенность и кроме аллохола ничего не назначает. Ни тошноты, ни болей , ни горечи нет, но у ребенка пищевая аллергия ко всем злаковым, куриному яйцу(особенно желтку), орехам, семечкам, тыкве, кабачкам, арбузу, бананам, кукурузе, не говоря уже о шоколаде, мороженом , жирном- копченом и т. п, которое не употреблем и диету соблюдаем. Может ДЖВП быть причиной этой аллергии? И можно ли избавится от дискинезии и от осадка , ведь , если перегиб - анатомическая особенность, то он будет мешать всю жизнь? Не аукнется ли это в будущем чем- нибудь похлеще, чем аллергия?

Ответы

# 12:31 11-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
ДЖВП не может быть причиной аллергии. Одного аллохола для лечения мало - обычно широко используется ЛФК, физиотерапия, тюбажи. Посетите еще одного гастроэнтеролога. В любом случае ребенку необходимо соблюдать диету гипоаллергенную + стол 5а. И кроме того обязательно наблюдение у аллерголога, ежегодный контроль уровня IgE, антител к лямблиям, глистным инвазиям. УЗИ мониторинг показан 1 раз в 6 месяцев.