педиатр

12:21 12-01-2006 / Анжелика…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку 3, 5 месяца, вчера сделали УЗИ головного мозга, врач сказала что повышено внутричерепное давление. Невропатолог назначил лечение (Диакард, Кавинтон, Аспаркан) но объяснять почему и чем грозит это состояние никто не хочет. Помогите пожалуйста разобраться на сколько опасно данное состояние и чем оно грозит в будущем. Ребенок развивается нормально, никаких внешних симптомов нет. С уважением

Ответы

# 12:40 12-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Гипертензионно- гидроцефальный синдром - один из наиболее часто встречающихся в клинике поражения головного мозга, обусловлен избыточным накоплением спинно- мозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга и под его оболочками, возникающий в результате препятствия оттоку, избыточного образования и нарушения обратного всасывания ликвора. Возникает чаще всего в результате поражения, связанного со снижением сосудистого тонуса, в частности венозного, что приводит к затруднению оттока избыточной жидкости и переполнению желудочков мозга. Если не лечить сразу - клинически гипертензионно- гидроцефальный синдром проявляется следующими признаками: дети первого года жизни вялые, слабые, плохо сосут и быстро устают; частая рвота "фонтаном"; пронзительный плач, больше похожий на стон; напряжение, выбухание родничка; расхождение черепных швов; повышение мышечного тонуса в конечностях, особенно в ногах; судороги; атрофия зрительных нервов. У детей старше года (с закрытыми родничками) признаки внутричерепной гипертензии могут развиваться очень быстро, проявляются они сильными, приступообразными головными болями, чаще по утрам, со рвотой, не приносящей облегчения. Меняется поведение детей, вначале они беспокойные, их раздражает любой внешний раздражитель (яркий свет, громкий звук и так далее), затем дети становятся вялыми, малоподвижными. Иногда наблюдается фиксированное положение головы, страдальческое выражение лица. На глазном дне отмечаются застойные явления, снижение остроты зрения.
# 12:51 12-01-2006 Анжелика…, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Каков прогноз при своевременном проведении лечения и на сколько, на Ваш взгляд, адекватна назначенная терапия?
# 20:08 12-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Терапия вполне стандартная. Прогноз при своевременном лечении благоприятный.