педиатр

01:10 13-01-2006 / Света, обратиться

BBCode : Здравствуйте! Подскажите пожалуйста отчего у ребенка 13 лет может быть длительный субфебрилетет. ! Анализы крови следующие- гемоглаб- 124, эритроц- 4. 2, лейкоциты- 9, 5, СОЭ- 8, узи сердца , почек, брюшной полости в норме, биохим. показатели в норме, кровь на стер. роста нет, анализ мочи в норме, обнаружен энтеробиоз, у ребенка слабость, потеет(узи щитов. норма, рентген легких- норма)ТЕМПЕРАТУРА В ОСНОВНОМ ПРОЯВЛ. ВЕЧЕРОМ, болит голова, ломит ноги, температура37, 1- 37, 4. Врач говорит сама пройдет.
Скажите какие обследования нужно еще пройти, что нужно исключать

Ответы

# 09:27 13-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Реакция Манту, рентген грудной клетки (исключить туберкулез), невропатолога, а, возможно и эндокриноло­ га (исключить заболевания щитовидной железы, диэнцефальный синдром, НЦД), исследование мочи на бактериу­ рию и исследование мочи по Нечипоренко (для исключения латентного пиелонефрита), исследова­ ние крови на реакцию Райта— Хаддлсона для ис­ ключения малосимптомных форм бруцеллеза. Кроме того длительным субфебрилитетом и воспалитель­ ными сдвигами в крови необходимо сдать ревмокомплекс) проявляются эндокардит и заболевания патоиммуновоспалительной приро­ ды (васкулиты, ревматоидный артрит, хронический гепатит любой природы, воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Кро­ на и др. ), системные заболевания соединительной ткани; ювенильная форма ревматоидного артри­ та, болезнь Бехтерева (анартритическая стадия). , хрониче­ ские заболевания печени и пр. ).
# 03:42 14-01-2006 Света, обратиться
Спасибо за ответ, скажите , а энтеробиоз может справоцировать субфебрилитет
# 10:35 14-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Как правило нет.