педиатр

03:14 13-01-2006 / Жанна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1год 5 месяцев. Можно ли уже отказаться от смеси и чем ее заменить. Обычно ели смесь рано утром и на ночь. Какое примерно меню должно быть у малыша этого возраста и какой распорядок дня? Спасибо.

Ответы

# 17:51 13-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Диета ребенка в этом полугодии сохраняет все черты переходной - малыш постепенно приобщается к стилю питания, традиционному для взрослых людей. В возрасте 1- 1, 5 года многие дети легко переходят на четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), но некоторые малыши все еще тяготеют к пятому (ночному) кормлению. Общий суточный объем блюд приблизительно 1000- 1200 мл.
Рацион ребенка в возрасте от года до полутора лет включает блюда, ставшие привычными малышу в конце первого года жизни, и, разумеется, новые для малыша продукты.
Для приготовления мясных блюд использовать нежирную говядину и телятину. Свинина и мясо некоторых птиц (уток, гусей) содержит излишек тугоплавких животных жиров, чрезмерно загружающих пищеварительную систему ребенка. А в качестве пищевых источников жиров лучше использовать сливочное (до 12 г в сутки) и растительное масло (подсолнечное, кукурузное - 3 г в день).
Молочные пролдукты не менее 500 мл в сутки (творог, сыр, йогурты, молочные каши)
Из круп наиболее важны в этом возрасте овсяная и гречневая, но вполне допустимы и другие - ячневая, перловая, пшеничная и т. д.
При выборе выпечки приоритет лучше отдавать изделиям из пшеничной муки грубого помола, а еще лучше - ржаной.
Из овощей наиболее часто используются картофель, морковь, капуста, репа, свекла, кабачки, тыква и томаты, огородная и дикорастущая зелень - укроп и салат, шпинат и петрушка, щавель, зеленые лук и чеснок, черемша, крапива. Довольно богат выбор фруктов - яблоки, груши, сливы, бананы, цитрусовые. Из ягод рекомендуются малина и чёрная смородина, черноплодная рябина, крыжовник и облепиха, а также черника, брусника, клюква. Постепенно и осторожно вводя в рацион малыша незнакомые ему фрукты, ягоды и овощи, будьте внимательны - в случаях появления у ребенка кожной или другой аллергической реакции, исключите подозрительный "дар природы" из диеты ребенка. Впрочем, это правило касается не только продуктов растительного происхождения, но и всех остальных продуктов питания. Примеры меню: Завтрак (8ч)
Паштет из сельди + Картофельное пюре + Молоко + Хлеб с маслом Или Овощной или фруктовый салат + Омлет + Хлеб с маслом и сыром + Чай с молоком или Ленивые вареники со сметаной или молочная каша + Хлеб с маслом + Фруктовый сок
Обед (12 ч)
Салат из огурцов и помидоров+ Овощной суп+ Мясное пюре с морковью+ Фруктовый сок или Салат из вареной тертой свеклы+ Суп рыбный+ Рыбное суфле+ Овощное пюре+ Кисель ягодный или Тертая морковь+ Щи или Борщ+ Паровая котлета+ Пюре из тыквы или кабачков+ Компот из сухофруктов
Полдник (16 ч)
Молоко+ Печенье+ Яблоко или Фруктовое пюре с хлопьями+ Творог+ Травяной чай или Кефир+ Булочка или сухарики+ Морс ягодный
Ужин (20 ч)
Сырники+ Молоко+ Сок Или Овощное или картофельное пюре+ Кефир или Каша+ Молоко+ Фруктовое пюре
Ночное кормление (24 ч)
Кефир с сахаром (если ребенок в этом нуждается)