педиатр

21:41 13-01-2006 / Наталья, обратиться

Не подскажите сколько максимально времени можно хранить сцеженное молоко, и в каких условиях. Дело в том что мне необходимо срочно делать операцию, лапараскопию, а у ребенка аллергия на коровье и козье молоко. Сою пока не пробовали да и охоты нет, так как после проб приходится заново дисбактериоз лечить. И через сколько дней после наркоза можно будет кормить ребенка грудью. Операцию тоже откладывать нельзя.

Ответы

# 10:05 14-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Вы можете хранить грудное молоко до 48 часов в холодильнике или сначала охладить его в течение 30 минут, а затем заморозить. Емкости, предназначенные для замораживания, наполняйте только на 2/ 3, чтобы оставить место для расширения жидкости, и наклеивайте на них этикетки с датой (всегда в первую очередь используйте более старое молоко). В морозильном отделении однокамерного холодильника грудное молоко может оставаться свежим 1- 2 недели, а в морозильной камере, поддерживающей режим глубокой заморозки, - до 3 месяцев.
Чтобы разморозить бутылочку с грудным молоком, поместите ее под струю теплой воды, а затем используйте молоко в течение 30 минут или разморозьте его в холодильнике, а затем используйте в течение 3 часов. Не размораживайте молоко в микроволновой печи, над плитой или при комнатной температуре и не замораживайте его повторно.
После наркоза ребенка можно кормить через 4- 5 дней.