педиатр

19:30 16-01-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Весь послдений месяц очень редко какает - раз в 5 суток с клизмой. Педиатр направила сдавать анализ на дизбактериоз. В лаборатории сказали, что кал после клизмы сдавать нельзя, надо как- то по другому покакать. Трубочка не помогает (ставлю на 4- 5- ые сутки) Дюфалак давала 5 мл утром в течении недели - тоже никакого эффекта. Ела сама чернослив и прочее что слабит - сначала помогало, потом перестало.
Как же вызвать стул без клизмы, да и ещё и в нужное время?

Ответы

# 20:59 16-01-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте Анастасия! У нас тоже были проблемы со стулом, мы поступали следующим образом: попробуйте исключить из своего рациона продукты, которые могли бы вызвать запор. Массажируйте животик по часовой стрелке и попробуйте повысаживать ребеночка, некоторые дают на тощак небольшое кол- во подсолничного масла. Нам очень помог бифидум бактерин, только жидкий, мы его принемали по 1 мл. 2 раза в день за 30 мин. до еды в течении 2 недель. Некоторым помогают свечки из мыльца.
Ну а уж если совсем не помогает, то газоотводную трубку всёже прийдется использовать, хотябы для тогго, чтобы собрать калл на анализ, а уж потом вам врач назначит адекватное лечение, может к вашему дисбактериозу еще и условно патогенная флора присоеденилась. Еще рекомендации можете посмотреть в разделе грудное вскармливание. Удачи.

2)Массаж животика по часовой стреле
# 21:28 16-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Ой, только свечи из мыла не используйте! !!
# 22:12 16-01-2006 Аноним, обратиться
от массажа и б- б она только пукает больше. знаю что на грудном вскармливании можно спокойно ждать 3 дня, если ребенка это не беспокоит. на четвертые- пятые сутки её уже начинает это беспокоить и я сначала ставлю трубочку. Вот от трубочки вообще никакого эффекта нет. В возрасте до двух месяцев она помогала. а теперь только клизма : (
советовали глицериновые свечи - но их почему- то нигде нету! ( обошла 4 аптеки
# 22:18 16-01-2006 Анастасия…, обратиться
предыдущее сообщение я же писала, забыла подписаться
# 09:42 17-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анастасия. В основном я согласна с Ольгой кроме свечек из мыла. Причины запоров в таком возрасте чаще всего связаны с вашим питанием. Нормализуйте рацион, и запоров не будет.