педиатр

20:26 18-01-2006 / Анна, обратиться

Ребенку 5 месяцев. Все время сосет пустышку. Как правильно отучить ребенка от пустышки и когда это сделать?

Ответы

# 09:56 19-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если вы хотите отучить ребенка от соски, постарайтесь выбрать для этого наиболее спокойный, стабильный и радостный период его жизни. Помните, что малыш впервые будет расставаться с предметом- другом, поэтому постарайтесь не применять силу и власть: « Я решила, что тебе пора стать взрослым, поэтому давай скажем соске до свидания! » Гораздо лучше воспользоваться небольшой хитростью, ведь пустышка всегда может потеряться, порваться, завалиться за кровать. .. Причем, если это действительно произошло само собой, не торопитесь сразу искать другую, посмотрите, как отнесется к этому малыш.

В некоторых случаях вам может понадобиться сделать несколько заходов. Если вы видите, что малыш пока не готов к расставанию, повремените. Легче всего дети отвыкают от соски в период от полутора до трех лет. Как раз в этом возрасте рот и все, что с ним связано, перестают играть главенствующую роль в общении малыша с миром, и привязанность ребенка может переключиться на что- то другое, например, на любимую игрушку. Тем более ее вполне можно « одушевить» , связать с ней приятные воспоминания вообразить, что у нее есть характер и чувства и что с ней есть о чем поговорить. Кроме того, она мягкая и пушистая, ее всегда можно погладить и прижать к себе. Согласитесь, эти отношения гораздо интереснее и богаче, чем отношения с пустышкой!

Однако, если малыш и в три года ни как не хочет расстаться с соской или продолжает сосать палец, не списывайте это на обычную привычку. Скорее всего, за ней таится что- то гораздо более серьезное, возможно, какие- то желания, которые пустышка помогает удовлетворить. Или ребенок не хочет взрослеть, не чувствует себя готовым расстаться даже с такой малостью. .. В любом случае, не отказывайтесь от консультации психолога.