педиатр

22:20 20-01-2006 / Nonna, обратиться

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц. Делали УЗИ почек - выраженная пиелокалликоэктазия обеих почек. Что это за диагноз, насколько серьезно ?

Ответы

# 10:36 21-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Пиелоэктазия - расширение лоханки почки (такая полость в почке). Бывает по разным причинам на фоне нарушенного оттока мочи от почки (сдавление, камень, врожденные деформации и др). Так что это не диагноз, а сипмтом. П иелоэктазия может быть связана как с генетическими нарушениями, так и с воздействием неблагоприятных факторов в период формирования органов мочевыводящей системы. Необходимо помнить, что УЗИ - ориентировочный метод диагностики. А вот диагноз еше надо установить, для этого необходима госпитализация в нефрологический стационар, там все сделают, как нужно.