педиатр

01:05 21-01-2006 / Maha, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4, 5 месяца. На ГВ. Сегодня с утра начался понос с пеной и слизью, без обычных комочков. Температуры нет. Писает чуть меньше обычного. Живот вроде бы не болит. Врач осмотрела и нашла, что все в норме. Сказала, что возможно это гастроэнтерит, и, что нужно подождать, если не будет температуры, признаков обезвоживания (какие они, эти признаки, кроме вялости и бледности? ), то возможно само пройдет. А вечером в памперсе я обнаружила прожилки крови. Съездили в больницу, там тоже посоветовали подождать, а если тем- ра или боль, то применять парацетамол в свечах.
Я согласна, с тем что, можно подождать при отсутствии осложнений, но кровь меня напугала. Скажите, пожалуйста, во что может вылиться "ожидание" в нашем случае? Или же действительно все не так страшно?

Ответы

# 10:41 21-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
А чего Вы хотите подождать? Дегидратации? Развития тяжелого гастроэнтерита? Выслушайте мнение другого специалиста, желательно гастроэнтеролога или инфекциониста. Не надо ждать, надо показывать ребенка и лечить.
# 19:05 21-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
А какого эффекта вы ждете от парацетамола в свечах при поносе?
# 01:55 22-01-2006 Maha, обратиться
Дело в том, что у нас без направления домашнего врача к специалисту не пробиться. А домашний врач объяснила мне ситуацию так: при гастроэнтерите может возникнуть воспаление нижнего отдела кишечника (прожилки крови) и тогда два пути - либо обострение (температура, обезвоживание и др. ), либо улучшение (организм сам справляется). Сегодня утром было немного слизи в памперсе, и далее стул был нормальный. Ребенок выглядит здоровым, только просит грудь чуть чаще. . Я бы хотела знать: как нужно обследовать ребенка (какие анализы), чтобы быть увереной в диагнозе? Какие возможны последствия? Был (есть) ли это гастроэнтерит (если да, то каковы причины)?

А парацетамол в свечах, я думаю, успел бы всосаться, т. к. за день было 6 "поносов". ..