педиатр

12:30 21-01-2006 / Natalia, обратиться

Добрый день. Не могли бы вы прокомментировать результаты анализа на дисбактериоз у 3- х месячного ребенка. В заключении написано, что обнаружены:
Saureus (4. 8* 10^ 5 при норме 0, обнаружен рост)
Увеличено кол- во УПЭ: Klebsiellapn. (1. 6* 10^ 10 - обнаружен рост).
Снижено кол- во энтерококков , < 10^ 5, нома10^ 5- 10^ 7
снижено кол- во лактобацил, < 10^ 5, нома более 10^ 6
Следует ли срочно с рез- ми анализа обращаться к врачу, насколько это опасно для ребенка. ? Особо интересует наличие зол. стафилокока и Клебсиеллы.
Спасибо.
Мы на ГВ.

Ответы

# 12:59 21-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, Наталья. Это дисбактериоз кишечника, и лечить его надо. Обратитесь к гастроэнтерологу - вам назначат схему лечения с учетом того, к чему чувствителен стафилококк и клебсиелла.