педиатр

18:48 21-01-2006 / Ната, обратиться

Здраствуйте, доктор. Можно ли ребенка успокаивать слегка похлапывая по грудной клетке? Наша бабушка повадилась так полугодовалое дитя укладывать.

Ответы

# 13:23 22-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
А зачем? Ребенка надо уложить в кроватку - и пусть спит, а качать и укладывать, тем более похлапывая по грудной клетке не надо.
# 07:45 23-01-2006 Ната, обратиться
Я его обычно искупаю, потом папа с бабушкой ему лекарства пока дадут (у нас неврология, с рождения на лекарствах), я быстренько в душ - и к ребенку - укладывать. А тем временем если он начинает беспокоиться - вот они его так успокаивают. Я как- то высказалась негативно, а они говорят: "ну ему- же не больно, я же потихоньку похлапываю". И если я куда- то ухожу, усыпляя его тоже похлапывают. Мне кажется что это неправильно. Я себе похлопала - ощущения неприятные- то- же что и по голове похлопать. Они вообще ни в чем меня не слушают. То бабушку зовут, чтобы грыжу заговорить, хотя 3 врача сказали, что у ребенка нет грыжи, то еще что- нибудь в этом духе. Борьба целая за ребенка. А свекровь ругается: я двоих вырастила, слушай что я тебе говорю. а говорит она иногда обратное тому что врачи говорят. Муж все лекарства пихает - побольше(если ребенок выплюнет, опять наводит дозу и пихает). Хотя мою свекровь, когда она своих выращивала педиатр фашисткой назвала за ее обращение с детьми. Я бы своей снохе побоялась эту подробность рассказывать, а она много своих ошибок мне рассказала.
# 18:28 23-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В конце концов объясните, что она уже своих двоих вырастила, а это ВАШ с мужем ребенок, а не ее.
# 09:32 27-01-2006 Ната, обратиться
да она и сама говорит - конечно это ваше дело. но я хочу как лучше. и мой муж слушает ее и настаивает делать как она говорит. И потому я спрашиваю - не вредно ли похлапывать по грудной клетке? чтобы сказать мужу - что не стоит так делать, сославшись на мнение специалиста. Мой муж вообще почему- то постоянно подвергает сомнению как я ухаживаю за ребенком. и постоянно приходится спрашивать разных врачей ( я спрашиваю у педиатра, невропатолога, массажистки, и звоню еще в справочную скорой) только так я порой могу отстоять свою правоту. Мне кажется меня за дуру уже принимают, потому что вопросы действительно глупые на которые я и так знаю ответ и он совпадает с мнением специалиста. но мой муж мне не доверяет. он слепо верит своей маме абсолютно во всем. и они отрицают существование материнского инстинкта (говорят - "задолбала уже, если бы был у тебя этот инстинкт, то ребенок не болел бы")