педиатр

16:08 22-01-2006 / Милана, обратиться

Здравствуйте доктор. Я хочу задать вопрос по поводу АКДС. Моему сыну первую АКДС сделали в 4 месяца, реакция была такая- ровно через сутки поднялась температура 37, 5 и появился хрип в носоглотке от стекающей слизи. Врач сказала, что горло чуть- чуть красноватое, видимо воспаление глубже в носоглотке. На третьи сутки потекло из носа, вообщем картина ОРВИ, ребенок не мог сосать, горло стало более красное, но несильно, был назначен бактрим, пропили 5 дней. Всего болели 10 дней. Решили, что подхватили ОРВИ на фоне прививки, хотя ни с кем не контактировали, не гуляли, не купались. Это было в конце октября.
Когда через месяц (в конце ноября) после первой прививки сделали вторую АКДС, реакция была точно такая же, прямо копия. Причем ребенок до этого был три недели здоров, перед привикой его смотрели 2 врача- участковый педиатр и иммунолог. Болели в этот раз 3 недели, пропили 5 дней оспамокс, однако он не очень помог и нос закладывало и по носоглотке слизь текла 3 недели. Участковый говорит, что это реакция на АКДС и предложила в 6 месяцев её не делать, а подождать до 7 месяцев (у нас в Казахстане АКДС делают через 30 дней). Сейчас конец января, прошло 2 месяца (нам 7 месяцев), а я не знаю делать прививку, или нет. Участковый говорит, что раз такая реакция можно вообще не делать, а в 1 год и 2 месяца привиться АДС- М. Посоветуйте что делать? Болел ребенок не сказать что очень тяжело, но отек в носоглотке был сильный и дышать и сосать он не мог. Теперь, когда бодрствует, он очень часто дышит ртом, привык тогда. Прививались мы в платном центре очищенной вакциной. У ребенка тимомегалия 2- ой степени, диагноз поставлен через месяц после рождения. Я не знаю сейчас она есть или нет. Может из- за этого у нас такая "кривая" реакция на АКДС. Кстати к моменту первой прививки другие все уже были получены, реакция была нормальная. Может нам сделать как врач говорит, но будет ли у нас иммунитет вообще, а к коклюшу? Выработался ли он после 2- х прививок, на фоне лекарств? Может нам сделать третью АКДС в теплое время года, но тогда между прививками 2 и 3 пройдет несколько месяцев? Подскажите пожалуйста и простите за длинное письмо, хотелось чтобы картина была понятна.

Ответы

# 16:39 22-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Возможно причина такой ситуации в тимомегалии. Несовсем понятно, что вы имели в виду под фразой "Прививались мы в платном центре очищенной вакциной".
АКДС- она и есть АКДС. Если речь идет о зарубежных очищенных аналогах - это совсем другая история.
Я думаю, что такая реакция это не на вакцину, а в день прививки у вас происходит контакт с больным ребенком или взрослым. Я рекомендую прививку все же сделать, но на дому (если это возможно), и 3 дня до прививки и 3 дня после - антигистаминные препараты.