педиатр

09:50 23-01-2006 / Аня, обратиться

Доброе утро, уважаемый доктор! Нашему сыночку сегодня 9 дней только, а уже нашли шумы в сердце, сделали эхокардиографию, показало "дефект межжелудочковой перегородки со стороны мышечной ткани 4 мм", это очень плохо? Закрывается к какому- либо возрасту? Или только операция? И почему ставят вражденный парог сердца. .. это так страшно. .. .? ?? Огромное спасибо!

Ответы

# 12:22 23-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дефект межжелудочковой перегородки является одним из самых распространенных врожденных пороков сердца. Небольшой дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части (болезнь Толочинова- Роже) - относительно благоприятный врожденный порок сердца. Жалоб обычно нет. Развитию ребенка порок не мешает, может обнаружиться при случайном осмотре. В любом случае ребенку показано наблюдение кардиолога.
# 13:24 23-01-2006 Марина, обратиться
У моего сына была аналогичная проблема. В 1 мес. обнаружили шумы, с диагнозом порок сердца направили на консультацию в Бакулевский центр. Там определили, что это Открытое овальное окно. Операцию делать не надо. В год у нас все закрылось. Так что наблюдайтесь у кардиолога и ничего не бойтесь! Здоровья вашему малышу!
# 14:12 23-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марина, открытое овальное окно и ДМЖП - это разные вещи.