педиатр

12:17 24-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте,
Девочке 8 месяцев, в ходунках бегает с 5, 5 мес. , сейчас легко сама встает и садится, много ползает, переступает в кроватке держась за нее, вставая на полную ступню. Скажите почему когда мы водим ее по полу за ручки часто ступает только на цыпочки?
Большое спасибо.

Ответы

# 14:11 24-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Скажите, неужели она у вас в 5 месяцев сама уже села?
А вы ее ортопеду когда- нибудь показывали? А неврологу?
# 14:17 24-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Полностью согласна с мамой Тани. Такое раннее моторное развитие- одно из проявлений гипертонуса. В том числе и стояние на носочках.
Обязательно покажите ребенка ортопеду и неврологу.
# 14:34 24-01-2006 Елена, обратиться
Показывали неврологу и ортопеду в 3 и в 6 месяцев, делали УЗИ головы и тазобедренных суставов. У невролога все в норме. У ортопеда в 3 месяца УЗИ показало небольшую дисплозию (1% ) в шесть тоже делали УЗИ ортопед сказал что все в норме, было что- то остаточное рекомендовал гимнастику и массаж. Девочка полностью стала садатся самостоятельно из положения лежа в 4 месяца без посторонней помощи. Я по этому поводу обращалась и к своему педиатру и писала в эту конференцию Большаковой, был ответ что если ребенок садится сам то ни чего плохого в этом нет. Хотя до пятьи месяцев я все- таки не давала ей сидеть.
# 18:01 24-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В таком случае покажите неврологу еще раз сейчас, обратив внимание доктора на то, что часто ступает только на цыпочки. Возможно покажите ребенка двум неврологам - полезно выслушать мнение нескольких врачей.