педиатр

11:48 27-01-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста еще раз остафилококке в анализах на дисбактериоз. Откуда он вообще берется, он у нас почти с рождения? Если не личить его, чем он опасен?

Ответы

# 12:24 27-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Формированию первичного дисбактериоза может способствовать слишком ранний перевод малыша на искусственное вскармливание (в возрасте до 1 месяца), перенесенные матерью во время беременности заболевания, употребление ею гормональных препаратов и антибиотиков. К появлению дисбактериоза склонны дети со слабой иммунной системой, перенесшие внутриутробную гипоксию; рожденные матерями, имевшими во время беременности скрытую внутриутробную инфекцию и токсикозы беременности.
Если не лечить - в организме у малыша могут начаться воспалительные процессы: продолжительные аллергические реакции даже на самые "безобидные" продукты, дисфункция кишечника, печени, поджелудочной железы, эндокринной системы.
Впоследствии могут развиться и хронические заболевания - гастрит, язвенная болезнь желудка, нейродермит, бронхиальная астма.