педиатр

21:02 27-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц. Нас беспокоит периодически поносик, на лице были гнойнички и страшное раздражение. Мы мазали Деситином, стало полегче. Также ребенку становится плохо в конце кормление. Всю наизнанку выворачивается, иногда даже очень сильно начинает орать. Были у врача. И нам сказали, чтобы сдали на дисбактериоз. Нашли у нас дисбактериоз 2 степени и стафилококк эпедермиальный. Были у нескольких врачей. Один врач говорит, что не надо лечить и никаких анализов сдавать. Иммунитет справиться. Что у детей такого возраста часто дисбактериоз, т. к. кишечник еще не справляется. А другой врач дала сдать еще анализы: молоко и кал на бактериофак. Сказали пока принимать хлорофиллип спирт. раствор. Так кого же все таки слушать? И какие дальнейшие действия? Или действительно не надо волноваться? Подскажите пожалуйста. И что это за анализ на бактериофак?

Ответы

# 10:03 28-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, анализ на бактериофаг - это анализ на чувствительность стафилококка эпедермиального к фагам. Но фаги неэффективны (30- 50% ). Дисбактериоз лечить надо. Кроме того если у ребенка сыпь - надо пересмотреть питание (если на ГВ - то ваше питание). Всеми этими вопросами занимается врач- гастроэнтеролог.