педиатр

15:42 28-01-2006 / Анастасия…, обратиться

У нас в саду мальчик, почти 2 года. Так вот: у него изнутри на губах вся слизистая раздражена, красная, облезает. По виду - стоматит типичный. Горло не красное, налета нет. Его безответственная маман будет еще 2 недели ждать, пока не слезет вся кожа до крови. А мне жалко малышка. Что посоветуете? Я знаю, как лечат взрослым, а что можно детишкам? Пока прополоскали слабой марганцовкой.

И еще о том, почему возникает стоматит. Насколько я знаю, авитаминоз, болезни зубов, нарушение флоры, болезни ЖКТ. .. Ребенок недавно (2 нед. назад) пропил антибиотики, пьет витамины, но кисломолочных продуктов не ест вообще, кроме того, 5 месяцев у него непрекращающийся насморк (то сильнее, то лучше).

Спасибо заранее.

Ответы

# 09:39 29-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Настя, причины стоматита вы перечислили верно, + может быть как последствие антибактериальной терапии. Обрабатывайте полость рта винилином и бальзамом Караваева.
# 09:55 29-01-2006 Анастасия…, обратиться
Спасибо большое. Как мне повезло, что у меня он есть, это ведь "Витаон"? Мы просто не в России, здесь такого не купишь. Еще есть "Метрогил- дента", но я не уверена, что ребенку можно им десны обрабатывать.
# 08:24 30-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да. Это Витаон. Можно и метрогилом.