педиатр

23:33 28-01-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1, 5, увеличен лимфоузел на шее(похож на шишку). Причем уже давно(еще года не было, когда это появилось). Неделю назад появилась припухлость рядом(под челюстью). Сегодня заметила шишку в паху. Что случилось? Я в панике. Была у нашего участкового педиатра- она сказала, что ничего страшного. И всё. Ничего конкретного больше не сказала. У врача были до появления шишки в паху. Подскажите, пожалуйста, что это может быть! Какие анализы сдать, может к какому специалисту обратиться. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 09:44 29-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Шейная лимфаденопатия в детском возрасте встречается очень часто. Патологией считается увеличение узла до размеров более 1 см в диаметре. Как правило, лимфаденопатия представляет собой кратковременный ответ на инфекционный процесс, но она может быть признаком более серьезных нарушений и злокачественных образований.
Острая односторонняя шейная лимфаденопатия в часто связана со стафилококковой или стрептококковой инфекцией. Наиболее частой причиной подострых или хронических лимфаденитов является болезнь кошачьей царапины, инфицирование туберкулезом или токсоплазмами.
Шейную лимфаденопатию следует дифференцировать со следующими заболеваниями:
Киста тироязычной
Киста жаберной щели.
Кистозная гигрома
Ларингоцеле
Дермоидная киста
Дополнительные методы диагностики - общий анализа крови, определение СОЭ, рентгенография и УЗИ. По показаниям проводятся компьютерная томография, реакция манту и специфические реакции с целью выявления других возбудителей (цитомегаловирус, токсоплазмоз и др. ).
Также покажите ребенка хирургу и гематологу.
# 20:57 24-01-2007 Наталья, обратиться
Подскажите пожалуйста ребенка рвет, есть ничего не ест, но он просит грудь. Он на ГВ. Можно ли ему грудное молочко?