педиатр

09:18 30-01-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день. У малыша (мальчик 3 мес. ,недонош. ) на затылочке мало волос. Врач назначила 1 каплю Д3. Его не было, давали Д2. Сейчас появился, но у малыша низкий гемоглобин. Врач назначила актиферин. Но малыш начал постоянно кричать, пришлось перейти на гомеопатию (знакомый врач дал). Малыш по прежнему беспокойный, плохо спит, похоже, что животик мучает, но ножки не подгибает, сам наклоняется к ногам или наоборот прогибается. Ручки часто бывают потные. Прочитал в интернете, что рахит приводит к возбудимости, но в то же время и железо вызывает боль в животе. Железо принимать необходимо и Д тоже. В обоих вариантах ребенок раздражительный. Помогите пожалуйста определиться, может есть другие варианты снизить раздражительность малыша или боль в животике.

Ответы

# 10:40 30-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сергей, вместо актиферрина попробуйте мальтофер - строго между приемами пищи - проблем с животом быть не должно. Из препаратов витамина Д для детей с "проблемным животиком" лучше всего подходит Вигантол.
Удачи Вам и терпения!