педиатр

11:12 30-01-2006 / Лилия (И.Б. 705…, обратиться

Здравствуйте, доктор. я уже задавала вопрос 23января про стафилококк. сдала молоко на стерильность, выявили стафилококк в обеих грудях, правая: E. coli гем+ - 2200 КОЕ/ мл, Staureus гем+ - 200КОЕ/ мл, левая: E. coli гем+ - 1600 КОЕ/ мл, Staureus гем+ - 600КОЕ/ мл. Чувствительность к стафилококковому бактериофагу: Staur. -высокая, К антибиотикам: Staur- ко всем высокая, а E. coli к гентамицину высокая. Педиатр прописала отказаться от грудного вскармливания (на время) и пить стафилококковый бактериофаг, по 10 мл (в аннотации написано, что доза в 10мл дается детям от 6- 12 месяцев, не маловато ли для 23летней? ). что интересно, через 12 часов после прекращения грудного кормления, стул у ребенка стал густой и обильный, но с помощью трубочки, а через сутки был самостоятельный и тоже густой. скажите, пожалуйста, не я вляетчся ли грдное кормление зраженным стафилоккком молоком нашей основной проблемой? и целесообразно ли маме принимать бактериофаг в данной ситуации или существуют более эффективные средства? и еще вопрос: врач записала на УЗИ брюшной полости, кал сдали на капрологию, насколько это необходимые меры в данной ситуации и не опасно ли делать УЗИ в 2- х месячном возрасте, при том, что нам уже делали УЗИ таза и головного мозга в 1, 5 месяца?

Ответы

# 12:08 30-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Скорее всег именно стафилококк грудного молока и являлся проблемой ребенка. В УЗИ смысла не вижу, вреда нет, но и необходимости нет. Ребенку сделайте копрологию и кал на дисбактериоз. А Вам все же лучше курсом принять антибиотик (лечение фагами малоэффективно) тот, к которому чувствителен стафилококк, а для E. coli больше всего подходят "защищенные" пенициллины (аугментин например) и цефалоспорины 2- 3 поколения.