педиатр

13:10 30-01-2006 / Александра…, обратиться

Добрый день! Дочери 1 год 10 мес. Очень потеет. Во время сна голова мокрая, как будто только что мыли голову. Думала бы на рахит, но ребёнок потеет весь! Себя настолько потной могу представить только после спортзала или во время болезни, когда резко падает температура. Ребёнкин папа, правда, "жар- птица": когда я сплю в футболке и под ватным одеялом, муж спит вообще без одеяла, только в трусах. Неделю у дочери был бронхит, сейчас пошёл на убыль - может быть, болезнь "выходит"? Пот не струится, просто ребёнок мокрый, мелкие капельки даже на носишке сидят. Может быть, надо обратиться к какому- нибудь специалисту или сдать анализы? Может ли это быть болезнью?

Ответы

# 13:14 30-01-2006 Александра…, обратиться
Забыла добавить: у дочи сейчас режется 17- й зуб - последний снизу слева. Может ли быть усиленная потливость связана с этим событием? Зуб режется, полторы недели ребёнок из еды согласен только на молоко и кефиры.
# 14:18 30-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Избыточное ночное потоотделение – является симптомом, характерным для многих эндокринных (гипертиреоз, сахарный диабет), инфекционных заболеваний (Туберкулез, Mycobacterium avium комплекс, инфекционный мононуклеоз, грибковая инфекция (гистоплазмоз, кокцидиодомикоз, эндокардит), а так же признаком лимфогранулематоза, лейкемии, артериита Такаясу, височного артериита, гастро- эзофагеальной рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдрома хронической усталости, гранулематозной болезни, несахарного диабета, Синдрома Принцметала.
Поэтому ребенка обязательно надо обследовать. Начните с общего анализа крови + биохимия + ревмапробы, затем посетите гематолога и эндокринолога.