педиатр

18:16 30-01-2006 / Вика, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2, 5 месяца. Неделю мы проболели (был насморок, но не температуры ни кашля не было, лечили називином), гулять в связи с морозами у нас не получалось 2недели. Сегодня пошли взесится в поликлинику - оказалось, что мы набрали за 17дней всего лишь 380 грамм. Сдали анализ крови 0 гемоглобин 105, последние три дня ребенок очень плохо ест - отказывается от груди, у него явно болит животик. В остальном ребенок активный, развивается нормально, отклонений со стороны нервной системы нет (были на приеме у нервопатолога). Что бы Вы порекомендовали в нашем случае? И на сколько опасна наша анемия?

Ответы

# 08:24 31-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прибавка 380 грамм за 17 дней - достаточная. В связи с анемией рекомендую выявить ее причину (сдать ОЖСС, сывороточное железо, ферритин, фолаты, витамин В12) - а потом проводить коррекцию. Если болит животик - покажите ребенка гастроэнтерологу.