педиатр

23:23 31-01-2006 / Марианна…, обратиться

еще один вопрос по поводу прививок. мне случайно попалась статья (http: // www. afanas. ru/ privivki/ index. htm там еще 2 ссылки на БЦЖ и АКДС), там пишут о том, что прививки неэффективны. так ли это на самом деле? у нас мед. отвод до 6 мес. , сделана только первая от гепатита. потом не знаю делать остальные прививки или нет.

Ответы

# 10:07 01-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Делать или не делать прививки решают родители. Но коклюш у привитых детей протекает гораздо тяжелее, смертельные случаи от дифтерии отмечаются только у непривитых детей, да и туберкулеза в России уж слишком много. ..
# 10:08 01-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марианна, такие статьи как правило пишутся на заказ. И в этом нет ничего удивительного. На этом фронте вечная борьба - за и против прививок. Мое мнение - прививки делать НЕОБХОДИМО. Если проводится грамотная подготовка ребенка к вакцинации, ребенок осмотрен врачтм, сданы анализы - то риска осложнений практически нет. Кроме того можно выьрать вакцинный препарат, который дает меньше реакций. Мой ребенок привит от всего, что вообще зарегистрировано в России. Даже от пневмококка, брюшного тифа и клещевого энцефалита. Я считаю, что если для ребенка не сделано ВСЁ - это значит не сделано ничего.