педиатр

17:25 02-02-2006 / Елена, обратиться

Добрый день!
Ребенку 1 год и 7 месяцев. Месяц назад появилась сыпь на плечиках, в сгибах локтей и под коленками. Педиатр поставил диагноз - аллергия (пищевая) и были выписаны след. препараты: Фенкарол, Энтеросгель, Хилак форте. Детский дерматолог поставил диагноз - детская экзема. У ребенка никогда не было признаков аллергии, он не употреблял в пищу потенциальные аллергены (цитрусовые, шоколад, антибиотики и прочее. ) Мы решили проверить анализ на дисбактериоз кишечника и он подтвердился, а именно: Грибковая микрофлора Candida sp. 5* 10 в 3й степени, и небольшое кол- во золотистых стафилококков в составе аэробной микрофлоры кишечника. На консультации у платного врача нам выписали снова лекарства: лактулоза, нистатин, нифуроксазид, глюконат кальция, цетрин, гематоген, витрум кидз. Вопрос такой: целесообразно ли применять вышеперечисленные препараты при данном диагнозе. И может ли высыпания на теле (как было описано выше) быть вызваны именно дисбактериозом кишечника, а не пищевой аллергией или детской экземой? Заранее, спасибо за консультацию.

Ответы

# 08:25 03-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, сыпь может быть косвеным признаком дисбактериоза. Но главное слово все равно за дерматологами. Если препараты для лечения дисбактериоза назначены гастроэнтерологом, да еще и с учетом чувствительности бактерий к ним - тогда целесообразность есть. Мне не нравится только нистатин. Если без учета чувствительности, и не гастроэнтеролог, а педиатр - тогда лучше получить еще одну консультацию.
# 09:44 19-04-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, с 3 лет появились высыпания на попке с сильным зудом, расчесывает до крови (по сей день). Анализы сдавали, но врачи конкретно ничего не говорят, каждый раз прописывают мази (последний диагноз - аллергический дерматит). Такой услуги, чтобы через кровь определить на что аллергия у ребенка у нас в городе нет. На сегодняшний день ему запретили есть все мучное, рыбу, курицу, цитрусовые, все сладости. Может стоит провести профилактику и лечение кишечника?