педиатр

09:56 04-02-2006 / Оксана, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В октябре 2003 года, в 1, 7 у дочки был острый пиелонефрит, поставили вторичный на фоне обменной нефропатии. Было утолщении стенки почки и осадок в почках на УЗИ. С тех пор повторов пиелонефрита не было. УЗИ сейчас в норме. Остался только осадок в моче по утрам, в общем анализе мочи виды соли меняются, то ураты, то фосфаты. В суточном анализе тоже есть превышение, но не знаю какого вида, бабушка ходила, не спросила.
Врач назначил канефрон, нейромультивит и рибоксин. С первыми двумя препаратами понятно, не понятно с рибоксином. Объясните пожалуйста, что это за препарат и зачем его назначили нам.
Может и не к месту вопрос, но не нашла у вас консультаций нефролога.

Ответы

# 10:07 04-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оксана, рибоксин проникая в клетки, повышает энергетический уровень, оказывает положительное действие на процессы обмена, снижает агрегацию тромбоцитов, активирует регенерацию тканей, активирует метаболизм пировиноградной кислоты для обеспечения нормального процесса тканевого дыхания (т. е. обеспечивает клетки кислородом), улучшает кровообращение. Для этого вам и назначили, чтоб "поддержать" обменные процессы в почках.