педиатр

13:27 05-02-2006 / Vika, обратиться

Здравствуйте! Мы находимся в Германии. Малышу 4 месяца. Недавно обнаружили кровь в стуле (стул зловонный по 7- 10 раз в день), ребенок на ГВ. Сдали кал и кровь на анализ. В крови повышено содержание эозинофилов на 30% . Мамина 4- х- недельная безмолочная диета не помогла избавится от крови, поэтому делали ректоскопию - на стенках кишки были видны аллергические бляшки- пупырышки. Диагноз поставили окончательно: непереносимость белка коровьего молока. Мне запретили кормить грудью, а ребенка переводят на искусственное вскармливание дорогими аптечными смесями типа "Прегомин"(там все расщеплено полностью до аминокислот). Мои вопросы: 1) Подобные аптечные смеси очень дорогие, но нам в Германии их оплачивает страховая компания, а что делать, если вдруг мы вернемся в Россию? Материальной возможности покупать данные смеси у нас не будет, да и вообще, как в России кормят младенцев с подобным диагнозом? 2) В 6 месяцев планирую начинать прикорм. Будут ли какие- либо отличия и ограничения в нашем случае? Мнения педиатров сильно различны (сужу по статьям в интернете): одни советуют соки, другие овощи, третьи каши. А с чего лучше начинать нам? Спасибо.

Ответы

# 21:25 05-02-2006 Черноруцкая Е.И., обратиться
Во- первых и у нас уже давно есть смеси, не содержащие белка, по ценам они намного ниже, чем в Германии, но по качеству не хуже (семья со средним достатком без проблем может оплачивать их). Во- вторых, неплохо бы, чтобы вы сдали посев кала на дизентерию, не вижу, чтобы вам исключили данную инфекцию, хотя по всем описаниям очень на нее похоже. Если будете усваивать еду лучше, то прикормы можно будет вводить по плану как и все. Соки не заменяют питания, поэтому формально не считаются прикормом (правильнее их называть докормом), к прикормам относятся овощи и каши. Сейчас вам говорить о введении прикормов рано, но лучше у вас усваиваться будут каши.