педиатр

11:33 06-02-2006 / Теона, обратиться

Здравствуйте ув. доктор Чахнашвили. У меня шестилетний сын. В этом году пошел в школу и впервые заболел гриппом. До сих пор у него были только легкие простуды, после которых несколько дней затягивался "сухой насморк" и то не всегда. Наш педиатр проверяла и говорила, что аденоидов нет. Но после того, как ребенок в октябре переболел 5 дневным гриппом, сухой насморк сменяется выделениями желто - зеленого цвета, ночью дышит ртом и все время гундосит. Мы живем в Тбилиси, ребенка смотрело 9 врачей. 7 из них сказали, что аденоиды незначительные, трогать не надо, искривлена носовая перегородка (у ребенка малюсенький курносый нос, травмы никакой не было) а 2 утверждают, что перегородка идеально ровная и это аденоиды. У нас больше неккому обратиться, поэтому прошу совета у вас: не хочется сразу бежать на операцию (у нас ее делают только под общим наркозом)Как можно консервативным путем облегчить эту проблему, что бы ребенок смог лучше дышать. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:05 06-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Теона, педиатр не может посмотреть аденоиды. Это должен делать ЛОР. Очень легко определить есть они или нет сделав рентгеновский снимок носоглотки. Только после этого принимать решение. Искривление перегородки не обязательно может быть после травмы, бывает и врожденное. Пока консервативно можно покапать капли с серебром в нос - неделю капаем - неделю отдыхаем - - в течение 6 месяцев.
# 17:18 06-02-2006 Теона, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Все 9 врачей были ЛОР, но к сожалению конкретного ответа у меня до сих пор нет. Спасибо вам еще раз.