педиатр

17:40 06-02-2006 / Сергей, обратиться

Ребенку почти 3 месяца, проблемы с животиком начались в 3 недели. Газики, боли в животике, постоянно кряхтит, стонет, подтягивает ножки, тужится, почти не спит (просыпается из- за того, что болит животик). Ребенок срыгивает (но не фонтаном). В первый месяц набрала 1, 4 кг второй 1 кг.
Стул очень редкий (примерно 1 раз в 2 дня). Иногда вставляем трубочку, но иногда и она не помогает. Стул жидкий. Одно время был очень жирный (плохо отстирывался), цвет темно- желтый.
Кормим грудью, но почти каждый день подкармливаем смесью (вечером обычно не хватает молока). Кормление по требованию, определенного графика нет. Ночью спит иногда по 7 часов (также часто кряхтит), иногда просыпается от болей. Днем часто не может уснуть (вернее засыпает, но через некоторое время просыпается от болей в животике) в итоге днем ребеночку часто практически не получается поспать.

Результаты анализов ребенка – копрология – слизь+ , ж/ кисл. – умер. , детрит(+ ); анализ на дисбактериоз – бифидобктерии, лактобациллы – норма, эшерихии (типичные) – 10 5 (норма 10 8), другие условно патогенные энтеробактерии – 10 8 (норма 10 4). Остальное – норма. Кровь – гемоглабин 101

Назначают ли от дисбактериоза 3- х месячным детям энтерол 250? Если да, то в какой дозировке?
Обязательно ли после курса этнерола принимать препараты, восстанавливающие флору? И можно ли заменить хилак форте линексом?

Ответы

# 01:55 07-02-2006 Yuliya, обратиться
Zdravstvujte, Sergej! Moemu malyshyu toze pochti 3 mesjaca i analogichnaja problema s zivotikom. No on nahoditsja tol"ko na GB. Samym effektivnym v bor"be s gazami okazalos" pit" mame mnogo vody posle ili do kormlenija (ne menee 250 ml), a takze v techenie dnja. Posle kormlenija, esli malysh ne ochen"krichit podozdat" 1- 2 minuty ili srazu posle kormlenija podnjat" vertikal"no i poderzat" na pleche, poka gaziki ne otojdut, ili polozit" na zivotik. Eshe horosho pomogaet malyshu, esli podzat" emu nozki i kolenki polozit" na zivotik, tak legche gazam vyhodit".
Ja ne znaju, kak v Rossii, no my zivem v Amerike, i zdes" vrachi voobshe ne recomendujut davat" kakie- libo lekarstva malysham ot gazikov.
# 08:35 07-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сергей, первое - ребенку показано наблюдение гастроэнтеролога (колики, функциональный запор, дисбактериоз); второе - энтерол 250 в 3 месяца не назначается; третье - сдайте кална углеводы, и пересдайте копрологию - то, что вы написали - это невызывает никакого доверия; четвертое - линекси хилак совершенно разные препараты, их друг жругом заменить нельзя. И напоследок- мама должна следить за своим питанием - от этого зависит 80% успеха.