педиатр

00:36 07-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3г3мес. В дет. саду собираются делать прививки полиомиелита и ревакцинацию Акдс. Ребенок после поступления в сад периодически болеет(последний раз достаточно тяжело в конце декабря- начале января- орз)Сейчас у него нет соплей, но появился сильный храп во сне(спит с открытым ртом). Ребенок бледный, ослабленный. В саду заявили, что насморк не является противопоказанием против пр. полиомиелита. Хочу написать отказ от прививок в саду, чтобы сделать прививки самостоятельно тогда, когда ребенок будет полностью здоров и, когда пройдут холода. Правильно ли я поступаю?

Ответы

# 10:05 07-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, вы поступаете не правильно. Насморк не является противопоказанием к вакцинации. И вопреки мифам прививка не ослябляет иммунитет. Кроме того, полиомиелит прививка "Живая", и привитые детивыделяютвирус во внешнюю среду, таким образом, если вы не привьете ребенка у него есть шанс заразиться от привитых детишек.