педиатр

18:28 07-02-2006 / Оксана, обратиться

Ребенка после рождения на 5 сутки перевили в дет. б- цу с диагнозом: Постнатальная 2- х сторон. сегмен. пневмония ср. ст. тяж. Перенатальная энцефалопатия ср. ст. тяж. Гипертем. с- ом. Пирамид. нед- ть. Гемолитическая болезнь новорожд. по АВ0системе Желтушно- анемичная форма ср. ст. тяж. Во время беременности инфекций никаких не было. Тем более что у ребенка брали кровь, мочу на инфекции методом ПЦР - отриц. мазок на бак посев из носа, зева, слиз. -отриц. Вопрос1) что это за болезни у новорожденного, откуда? Из- за мамы, но она наблюдалась всю берем- ть и все было хорошо. все анализы в норме. 2)как эти диагнозы могут проявиться дальше когда ребенек вырастит(всё это конечно мы вылечили, по крайней мере нас выписали, но вопросов очень много)В больнице ничего объяснить не захотели. Ведь иногда диагнозы ставят на всякий случай, и лечат также. ..

Ответы

# 09:27 08-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Пневмония постнатальная - это значит послеродовая, т. е. ребенок ею заразился после рождения. Перинатальная энцефалопатия (ПЭП)- это последствия беременности и родов - могло быть что угодно - и угроза прерывания, и стресс во время беременности, и экология и т. д. Гемолитическая болезнь (ГБН)- это просто у мамы и ребенка разные группы крови.
В дальнейшем пневмония и ГБН никак не проявляются. Единственное - если пневмонию лечили антибиотиками - надо следить за кишечной флорой. ПЭП надо наблюдать, это вопрос невропатолога. При адекватном лечении к году уже все нормализуется.