педиатр

11:45 08-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца. Вот уже 3 недели она не какает сама (только стимуляция газоотводной трубочкой или клизма). Анализ на дисбактериоз показал обильный рост Клепсиеллы. Я продавала курс Бактериофага Клепсиеллезного поливалентного (10 дней), далее анализ крови на стерильность показал наличие энтерококка не чувствительного к антибиотикам, в связи с этим врач прописал также интестибактериофаг (даю 5- й день0, кроме этого мы пьем Эспумизан и Хилак Форте, но положительной тенденции (запор так и остается, кроме того постоянно отходят газы)не наблюдается. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения клепсиеллы, которое нам назначено, если нет какие средства посоветуете Вы. И еще разъясните, пожалуйста, чем опасен энтерококк обнаруженный в крови, и достаточно ли для его лечения Интестибактериофага? . И последний вопрос, врач прописала для моего ребенка любой слабительный сбор, а 2 фармацевта в разных аптеках категорически не советуют его давать такому маленькому, скажите Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:12 08-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, запор не обязательно связан с дисбактериозом. Лечение фагами (любыми) примегяется только в Росии и СНГ. Во всем цивилизованном мире клебстелла в частности лечится антибиотиком. Слабительный сбор не рекомендую однозначно. Я рекомендую посетить гастроэнтеролога для коррекции лечения. В Вашем случае запор может быть связан со вскармливанием.
# 19:46 08-02-2006 Наталья, обратиться
Я не указала, что в 3 недели мы лечились от пневмонии и прошли лечение антибиотиками Максипим (10 дней) и сумамед (10 дней суммарно. Возможен ли запор от этого и возможно ли в этом случае лечить клерсиеллу антибиотиками (не слишком много для такого маленького ребенка)? . Вскармливаю я грудью и в данный момент на строжайшей диете (не ем ничего, что может вызвать запор или газооброзование), а также иногода подкармливаю питанием NAN кисломолочный с бифидобактериями. Скажите по Вашему мнению лечение фагами энетрококка и клепсиеллы не имеет смысла? И еще скажите про энтерококк найденный в крови.